• Muestra de cortometrajes, obras de los estudiantes de artes plásticas y visuales

Lugar: Archivo General del Estado de Oaxaca, calle Los Pinos esquina Av. Canteras S/N. Santa María Ixcotel, Santa Lucía del Camino, Oaxaca.

Horario: A las 11:30 pm

Entrada libre

  • Charla | Como anillo a la pata | ¿Sabías qué Oaxaca tiene la estación de anillamiento más longeva de México? Escucha lo que las aves nos han enseñado en estos 20 años.

Lugar: Museo de la Filatelia de Oaxaca, calle de la Constitución 201 , Centro, Oaxaca.

Horario: A las 5 pm

Entrada libre

  • Charlas visuales: Adriana Rojas y Gabriela León – Corporalidad y autorepresentación

Lugar: Centro Fotográfico Manuel Álvarez Bravo, calle M. Bravo 104, Centro, Oaxaca.

Horario: A las 5 pm

Entrada libre

  • Proyección del documental El contador de historias, retrato de Gerardo Melchor Calvo

Lugar: Instituto de las Artes Gráficas, Alcalá 507, Centro, Oaxaca.

Horario: A las 6 pm 

Entrada libre

  • Proyección de película Yo maté a mi madre

Lugar: Estación Morelos, calle Morelos, 1309, Centro, Oaxaca.

Horario: A las 7 pm 

Entrada libre

  • Concierto de piano con Vladimir Petrov

Lugar: Centro Cultural San Pablo, Hidalgo 907, Centro, Oaxaca.

Horario: A las 7 pm 

Entrada libre

  • Coloquio 492 años años de la Ciudad de Oaxaca Retos y desafios para su conservación | Mesa de diálogo: «Manifestaciones artísticas en entornos patrimoniales: arte urbano y grafiti”

Lugar: Casa de la Ciudad, calle Porfirio Díaz 115, Centro, Oaxaca.

Horario: A las 5 pm

Entrada libre

  • Presentación del libro: Esclava del deseo de Abigail Maritxu Aranda Márquez

Lugar: Instituto de las Artes Gráficas, Alcalá 507, Centro, Oaxaca.

Horario: A las 6 pm

Entrada libre

  • Presentación del libro En Busca de Laurette Sejourné de Susana Wald

Lugar: Centro Cultural Reforma, calle Sabinos esquina con Emilio Carranza, colonia Reforma, Oaxaca.

Horario: A las 6:30 pm

Entrada libre

  • Inauguración de exposición de arte Apuesta perdida de Dario Castillejos

Lugar: La Máquina Taller de Gráfica calle cinco de Mayo 413, Centro, Oaxaca.

Horario: A las 7 pm 

Entrada libre

  • Inauguración de la exposición Avarium de Cuarto Suspiro

Lugar: Centro Cultural San Pablo, Hidalgo 907, Centro, Oaxaca.

Horario: A las 7 pm

Entrada libre

  • Cine Club El Chayo |Museo (México, 2018)

Lugar: El Chayo – Traspatio Cultural. Fraccionamiento El Rosario – IVO. Calle seis con esquina trece. Manzana quince.

Horario: A las 7 pm

Entrada libre

  • Inauguración de la exposición colectiva Familia Mexicana – Fotografía intervenida con bordado

Lugar: García Vigil 212, Centro, Oaxaca.

Horario: A las 7 pm

Entrada libre

  • Inauguración de la exposición Sentimiento Introspectivo de Luis Fernando Ramirez Garcia

Lugar: Dirección de Arte y Cultura UABJO, Edificio José Vasconcelos, Ciudad Universitaria.

Horario: A las 12 pm

Entrada libre

  • La sociedad de lo esquejes | Intercambio de plantas

Lugar: Once In Oaxaca, calle Curtidurías 121-C, Barrio de Jalatlaco, Oaxaca.

Horario: A las 5 pm

Entrada libre

  • Proyección del documental Raíces de Justicia: El legado de Juan Domingo

Lugar: Instituto de las Artes Gráficas, Alcalá 507, Centro, Oaxaca.

Horario: A las 5 pm

Entrada libre

  • Exhibición de arte multimedia con música electronica Mateo Gabayet

Lugar: Ex Hacienda San José Espacio Cultural, avenida Independencia No. 31, esquina camino antiguo a la Ex Hacienda, San José Hidalgo, Oaxaca.

Horario: A las 6:30 pm

Entrada libre

  • Proyección de la película El techo del mundo de Rémi Chayé (Francia, 2015)

Lugar: BS Xochimilco, calle José López Alavez 1342, Barrio de Xochimilco, Oaxaca.

Hora: A la 12 pm

Entrada libre

Tu opinión es importante